Итоги VIII виртуального областного конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

Курганский областной Дом народного творчества подвел итоги VIII виртуального областного конкурса мастеров традиционных народных художественных ремесел «Зауралье мастеровое».

Всего в виртуальном конкурсе приняли участие 10 мастеров в четырех номинациях: «Вышивка», «Гончарство», «Роспись по дереву и металлу» и «Текстильная кукла».

Тема конкурса: «Широкое русское поле».

Работы участников оценивало жюри в составе:

Председатель: Сорокин Петр Алексеевич, заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им.В.Д.Поленова.

Члены жюри:

- Речкалова Наталья Викторовна, заместитель начальника Управления культуры Курганской области – начальник отдела искусств и контрольно - правовой работы;

- Потапова Ирина Ивановна, и.о. директора ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества»;

- Тершукова Екатерина Владимировна, главный хранитель ГАУ «Курганское областное музейное объединение»;

- Грицук Анна Вазыховна, специалист отдела маркетинга ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества»;

- Круду Дарья Владимировна, специалист отдела маркетинга ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества»;

- Красношеина Ольга Юрьевна, преподаватель кафедры прикладного искусства ГБПОУ «Курганский областной колледж культуры».

Секретарь: Найданова Наталья Андреевна, эксперт отдела планирования и проектной работы ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

В результате совещания жюри приняло следующее решение:

Диплом Гран-при присуждается:

Черных Сергей Юрьевич, Шадринский муниципальный округ, село Ключи.

Диплом участника в номинации «Гончарство» присуждается:

Колмогорова Елена Вячеславовна, г. Курган.

Диплом участника в номинации «Вышивка» присуждается:

Мезенцева Ольга Юрьевна,  Мишкинский муниципальный округ, р.п. Мишкино.

Чуркина Надежда Петровна,  Куртамышский муниципальный округ, с.Долговка.

Диплом участника в номинации «Роспись по дереву и металлу» присуждается:

Курунова Альфира Ринатовна, Сафакулевский район, с. Аджитарово.

Писарева Оксана Владимировна, Целинный муниципальный округ, с.Пески.

Сикорская Ольга Юрьевна, Мишкинский муниципальный округ, с. Кирово.

Федотова Оксана Викторовна, Мишкинский муниципальный округ, с. Купай.

Диплом участника в номинации «Текстильная кукла» присуждается:

Клюева Ольга Васильевна, Куртамышский муниципальный округ, с. Закомалдино.

Мурзина Ольга Сергеевна, Кетовский район, с. Большое Раково.

Торжественное награждение победителей состоится 12 июня 2022 года на главной площадке во время проведения Фестиваля «Русское поле».

Поздравляем победителей и желаем дальнейших творческих успехов!