Итоги Межрайонного фестиваля татарского детского творчества «Бэхетле балачак» («Счастливое детство») в рамках областного праздника «Детский Сабантуй» и Года культурного наследия народов России.

9 июня в селе Карасёво Сафакулевского района состоялся Межрайонный фестиваль татарского детского творчества «Бэхетле балачак» («Счастливое детство») в рамках областного праздника «Детский Сабантуй» и Года культурного наследия народов России.

Красочный фестиваль, основанный на традициях татарского праздника Сабантуй, собрал на площадке 20 коллективов и исполнителей из Сафакулевского района, Щучанского, Целинного муниципального округов и города Кургана.

Дети и их родители смогли показать свою силу и ловкость в весёлых играх: бой с мешками, лазанье на высокий столб, бег с яйцом, разбивание горшка, скачки на игрушечных лошадях, бег в мешках, армрестлинг, поднятие гирь.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

- Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, специалист Центра национальных культур тюркоязычных народов ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества»;

- Яхина Юлия Сергеевна, руководитель сектора культурно-массовой работы МКУК «СКЦ Сафакулевского района»;

- Ковригина Алена Гарифулловна,  специалист Центра татарской культуры Курганской области.

В результате совещания члены жюри подвели итоги и приняли решение присудить:

Диплом I степени:

1. Вокальный ансамбль «Ляйсан», руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, МКУК «Сафакулевский культурный центр», Сафакулевский район.

2. Лиана Гатиятуллина, руководитель Закурдаева Зинфира Ахмадулловна, МКУК «Сафакулевский культурный центр», Сафакулевский район.

3. Семейный ансамбль семьи Хабитовых: Айгуль, Ильдар, Сафия Хабитовы, руководитель Горовой Владимир Михайлович, Курорт-Озерский СК, Щучанский муниципальный округ.

4. Вокальный ансамбль «Дуслык», руководитель Владимирова Розалия Талгатовна, МБУ ДО ДШИ с.Сафакулево, Сафакулевский район.

5.Элина Шамсутдинова, руководитель Владимирова Розалия Талгатовна, МБУ ДО ДШИ с.Сафакулево, Сафакулевский район.

6. Дуэт Фаезова Руслана и Билалова Карина,  руководитель Абдуллина Ляля Галеевна, Абултаевский СДК, Сафакулевский район.

7. Эмилия Лукманова, руководитель Яхина Юлия Сергеевна, МКУК «Сафакулевский культурный центр», Сафакулевский район.

8. Вокальный ансамбль «Мажор», руководитель Яхина Юлия Сергеевна, МКУК «Сафакулевский культурный центр», Сафакулевский район.

9. Аделя Харизова, руководитель  Усманова Диляра Даяновна, МБУ ДО ДШИ с.Сафакулево, Сафакулевский район.

10. Танцевальный коллектив «Непоседы», руководитель Изалия Каримова, Сулюклинский СДК, Сафакулевский район.

11. Ансабль «Йолдызлар», руководитель Резванова Эльза Дамировна, Карасевский СДК, Сафакулевский район.

Диплом II степени:

1.Захарова Екатерина, руководитель Нургалина Оксана Рашидовна, Центр татарской культуры Курганской области, г.Курган.

2. Семейный ансамбль семьи Хабитовых: Айгуль, Ильдар, Сафия Хабитовы, руководитель Горовой Владимир Михайлович, в номинации «Танец», Курорт-Озерский СК, Щучанский муниципальный округ.

3. Дуэт Павловна Александра и Хисматуллина Лилия, руководитель Абдуллина Ляля Галеевна, Абултаевский СДК, Сафакулевский район.

4.Танцевальный коллектив «Планета kids», руководитель Усманова Диляра Даяновна, МБУ ДО ДШИ с.Сафакулево, Сафакулевский район.

5.Ансамбль «Кояшдуслары», руководитель Резванова Эльза Дамировна, Карасевский СДК, Сафакулевский район.

6. Ансамбль «Сандугач», руководитель Шамаева Галия Кадафатовна, с.Большое Дубровное, Целинный муниципальный округ.

Диплом за участие:

1.Виктория Фатхуллина, руководитель Резванова Эльза Дамировна, Карасевский СДК, Сафакулевский район.