Анонс . XX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая. Мастера Поволжья»

С 22 по 25 июня 2022 года в г. Чебоксары, Республика Чувашия, проводится XX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Русь мастеровая. Мастера Поволжья».

Организатор - АУ «Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» Минкультуры Чувашии. Участниками конкурса станут лучшие народные мастера из 85 регионов. В течение 8 часов на открытой площадке  конкурсанты будут соревноваться в следующих номинациях: «Вышивка»; «Ткачество»; «Лоскутное шитье»; «Текстильная кукла»; «Художественный бисер»; «Художественная береста»; «Резьба по дереву»; «Роспись по дереву»; «Керамика»; «Художественная обработка растительных материалов», «Войлокваляние», «Художественная обработка кожи». Также в программе предусмотрены мастер-классы, выставка-продажа, круглый стол по сохранению и возрождению народных ремесел, награждение победителей конкурса и вручение обладателю Гран-при - Приза Главы Чувашской Республики.

22 июня в Чебоксарах Курганскую область представят мастера МБУ «Центр русской народной культуры «Лад» (г.Шадринск): Семенчукова Евгения Сергеевна (номинация «Вышивка») и Петрова Алёна Андреевна (номинация «Ткачество»), а так же Колесникова Ольга Владимировна, МУ «Центр Русской культуры» (г.Катайск), номинация «Текстильная кукла».

Фото…