Определены победители Всероссийского фестиваля-конкурса любительских коллективов в рамках нацпроекта «Культура»

29 мая завершились отборочные этапы Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов, который в 2022 году проходит в номинации «Культура – это мы».

Всероссийский фестиваль-конкурс любительских творческих коллективов – одно из крупнейших мероприятий национального проекта «Культура». Смотр направлен на сохранение нематериального культурного наследия народов России и развитие любительского искусства. С 2019 года фестиваль объединил 1037 коллективов. В 2022 году в нем приняли участие 74 хореографических коллектива, 72 любительских театра, 42 духовых оркестра, 28 цирковых студий. Учредитель фестиваля – Министерство культуры Российской Федерации, организатор – Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова.

Впервые за два года II тур прошел очно. В конкурсных смотрах, которые состоялись в Ставрополе, Санкт-Петербурге, Брянске, Ижевске и Новосибирске, приняли участие 60 финалистов – хореографические и цирковые коллективы, духовые оркестры и академические хоры, любительские театры.

Курганскую область на фестивале-конкурсе представляли:

- в номинации «Хореографические коллективы» - Народный коллектив ансамбль танца «Вектор», руководитель Мартюшева Олеся Владимировна, МУ Дом культуры «Лучезар», г.Катайск;

- в номинации «Цирковые коллективы» - Образцовый цирковой коллектив «Радуга», руководитель Грамотина Наталья Сергеевна, МАУ «Дворец культуры», г.Шадринск.

Решением жюри определены 20 победителей. Они получат гранты нацпроекта «Культура» в размере 2 млн. рублей и смогут укрепить материально-техническую базу, приобрести инструменты, аппаратуру, костюмы, организовать гастроли, а также подготовить новые концертные программы.

«В октябре в Москве состоится гала-концерт победителей, до этого времени лауреаты отправятся в «Малые гастроли» по своим регионам. Наша главная задача, чтобы лучшие коллективы делились опытом, представили не только репертуар и уровень исполнительского мастерства, но и рассказали о методике работы: учебной, постановочной, репетиционной деятельности и показали коллегам пути развития любительского творчества» – отметила директор ГРДНТ им. В.Д. Поленова Тамара Пуртова.

Кjоллективы от Курганской области стали обладателями дипломов III степени в своих номинациях. Поздравляем дипломантов и желаем дальнейших успехов в творчестве!