Всероссийский проект «Вышитая карта России»
С 22 по 25 июня 2022 года в г. Чебоксары, Республика Чувашия, состоялся XX Всероссийский конкурс народных мастеров декоративно-прикладного искусства «РУСЬ МАСТЕРОВАЯ».

Ярким завершением конкурса стала презентация Всероссийского проекта «Вышитая карта России», организатором которого является Министерство культуры по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, при поддержке Правительства Чувашской Республики и Федерального агентства по делам национальностей. Партнер проекта - ГБУК города Москвы «МГАТ «Русская песня» под руководством Надежды Бабкиной.

Лучшие мастерицы из каждого региона страны вышили фрагмент территории своего субъекта, после чего все фрагменты были собраны в единое полотно размером 3×6,7 м. В результате получилась карта, отображающая удивительное многообразие России, ее многонациональность и мощь.

Фрагмент вышитой карты Курганской области был выполнен мастерами студии народных ремесел «Светелка» Центра русской народной культуры «Лад» Еленой Мещеряковой и Екатериной Фокиной.

Проект «Вышитая карта России» - это замечательная и уникальная возможность всем регионам нашей страны объединиться, проявить себя и продемонстрировать собственные национальные традиции.

Рассмотреть все элементы единого полотна вышитой карты можно на сайте вышитаякартароссии.рф. Здесь можно будет изучить значение каждой конкретной композиции, технику её исполнения, познакомиться с мастерами.

Вышитая карта будет путешествовать по стране. Петербург - первый город, где будет представлена карта на Международном экономическом форуме.

С нетерпением ожидаем презентацию проекта «Вышитая карта России» в стенах Курганского областного Дома народного творчества!