Анонс. Открытие выставочного зала «Музей музеев»

Курганский областной Дом народного творчества приглашает на торжественное открытие выставочного зала «Музей музеев» Курганского областного музейного объединения, которое состоится 1 июля 2022 года в 14.00 часов по адресу: г. Курган, ул. Гоголя, д.30.

В экспозиции выставочного зала Курганского областного музейного объединения будут представлены лучшие музейные коллекции краеведческого и художественного музеев. Это археология, художественное литье, иконы, самовары, часы, фарфор, скульптура.

Музейные коллекции являются основой любого музея. Большинство из них, как правило, хранится в фондохранилищах, недоступных посетителям. Тогда как в музейной экспозиции показывается лишь небольшая часть собраний. Задача выставочного зала как раз состоит в том, чтобы показать широкой публике разнообразие и масштаб культурных ценностей, которые собирались сотрудниками краеведческого музея на протяжении 70 лет и специалистами художественного музея в течение 40 лет.

Многие экспонаты поступили в дар музеям из курганских семей, другие предметы были закуплены как представляющие историческую и культурную ценность. Знакомство с коллекциями курганских музеев дает наглядное представление об истории и культуре нашего края.

Особняком стоит археологическая коллекция, которая рассказывает о древних временах в истории Южного Зауралья. Это керамические сосуды, бронзовые орудия труда, украшения, а также оружие (копья, наконечники для стрел, ножи) человека Древнего мира и Средневековья.

Вход для просмотра экспозиции свободный!

Фото…

Ссылка на видео: https://rutube.ru/video/eb721a5f1f27c037754edf587b080..