Фольклорная экспедиция в Шатровский муниципальный округ

Летом 2022 года в 15 регионах пройдут фольклорные экспедиции по выявлению новых объектов нематериального культурного наследия народов России.

В июне исследовательские группы работали в Татарстане, Крыму и Бурятии.

В организации и проведении экспедиций участвуют специалисты ГРДНТ им. В.Д. Поленова, ученые-фольклористы, члены Экспертного совета по формированию Реестра объектов нематериального культурного наследия, специалисты региональных центров народного творчества.

Будет выявлено и описано не менее 50 уникальных объектов:
- семейные и календарные обряды и праздники;
- музыкальный, песенный фольклор;
- словесные жанры: сказки, легенды, эпос;
- традиционные технологии, костюмы и т.п.

Проект направлен на активизацию деятельности по созданию региональных каталогов нематериального культурного наследия, выявление и поддержку носителей традиционной народной культуры, оказание методической поддержки региональным и муниципальным специалистам. Учредитель проекта – Министерство культуры Российской Федерации, организатор – ГРДНТ имени В.Д. Поленова.

В настоящее время сотрудники Фольклорно-этнографического центра имени А.М. Мехнецова и студенты Санкт-Петербургской государственной консерватории имени Н.А. Римского-Корсакова работают в Шатровском муниципальном округе Курганской области.

В задачи фольклорно-этнографической экспедиции входит сбор народных песен, наигрышей на народных инструментах, рассказов о традиционных обрядах и праздниках, фотографирование старинной народной одежды и предметов быта.
Совместно с Курганским областным Домом народного творчества 4 июля состоялась экспедиция в Шатровский муниципальный округ, д. Самохвалова, где участники записали старинные свадебные песни от старейших жительниц деревни - Фелисады Ивановны Алексеевой  Феклы Ефстафьевны Хандориной.

Экспедиция в нашем регионе будет работать до 19 июля.

Фото…