Анонс. Открытие художественной выставки «Лики городов и поселений»

15 июля в 15:00 часов в Курганском областном Доме народного творчества состоится торжественное открытие художественной выставки «Лики городов и поселений», проходящей в рамках проекта «Художник и город» Курганского регионального отделения ВТОО «Союз художников России».

В экспозицию вошли 33 работы восьми профессиональных художников в технике графики, каждая из которых восхищает неповторимым творческим замыслом и воплощением. Уникальные работы авторов позволят окунуться зрителю в красоту городских и сельских пейзажей.

Травников Герман Алексеевич - член Союза художников СССР с 1967 года, в последствии - Союза художников России. В 1982 году ему присвоено звание «Заслуженный художник России», в 2007 году - «Народный художник России». Почётный гражданин Курганской области, награждён медалями «За трудовую доблесть», «Ветеран труда», «В память 850-летия Москвы», орденом «За заслуги перед польской культурой», городской премией «Признание». Герман Алексеевич презентует на выставке одни из самых ранних работ, созданные после окончания Свердловского училища в Притобольном районе. За каждым рисунком стоит своя история и свой образ.

Игорь и Надежда Щетинины являются членами Союза художников России. Не раз принимали участие в региональных, всероссийских и международных выставках. Работы супругов находятся в государственных художественных галереях и музеях Новосибирска, Омска, Тобольска, Калининграда, Ханты-Мансийска. Образы природы наводят на размышления о духовности, которая находит выражение в лирических пейзажах художников.

Ольга Луцко - художник-акварелист, член Союза художников России, член Ассоциации искусствоведов. Ольга Витальевна - активно работающий художник, автор акварельных пейзажей, композиций и натюрмортов, постоянный участник выставок - международных, всероссийских, межрегиональных и областных.

Елена Архипова является членом Союза художников России с 2006 года, участник творческих пленэров организации Союза художников России. Работает в разных техниках, излюбленные — акварель, цветной карандаш. Великий Новгород - один из самых древних городов Руси с огромным количеством достопримечательностей, которые вы сможете наблюдать в серии картин Елены Петровны.

Меженова Тамара - участник городских, областных, региональных, республиканских, всесоюзных и зарубежных выставок. С 1994 г. член Союза художников. Тамара Викторовна в своих работах демонстрирует образы Кургана, в основу которых лег храм Александра Невского. Художник отображает не только красоту архитектуры, но и гармоничное пространство вокруг него.

Борис Орехов с 1983 г. член Союза художников СССР, участник городских, областных, региональных, республиканских и международных выставок, с 2006 года – член правления Курганского отделения Союза художников России. Образ лошади играет важную роль в творчестве художника.

Якушина Наталья экспонирует свои работы с начала 2000-х. С 2005 года член Союза художников России. Наталья Сергеевна представит пейзажи Зауралья, в которых отражены красоты родного края.

Выставка продлиться до 30 августа.

Цена билета: взрослый - 100 рублей, студенты - 60 рублей, школьники/дошкольники - 50 рублей. Действует оплата по Пушкинской карте.

Время работы - с 10.00 до 18.00 часов ежедневно.

Адрес: г. Курган, ул. Гоголя, д.30