Мастер-класс от Абрамовой Юлии Хануновны

Курганский областной Дом народного творчества продолжает серию мастер - классов от мастеров декоративно-прикладного творчества Курганской области.

Представляем мастерицу из города Кургана Абрамову Юлию Хануновну, имеющую звание «Мастер Золотые руки». После окончания Курганского областного колледжа культуры, в 2009 году, занимается Урало- сибирской росписью, сохраняя и передавая традиции следующим поколениям. Делает это Юлия с душой и любовью. С помощью Урало-сибирской росписи можно не только создать уют и красоту, но и сберечь и сохранить свой дом, благодаря содержащимся в ней сакральным знаниям предков. Данный вид росписи является визитной карточкой города Кургана, главным украшением старинных домов и домовой утвари. Вот уже много лет Юлия обучает младшие поколения этому ремеслу.

«Я занимаюсь Урало-сибирской росписью, зародившейся в нашем регионе. Это традиционная роспись по дереву. Она очень красивая, яркая, самобытная, поэтому мне так привлекательна. Постепенно из увлечения это занятие переросло в профессию. У меня уже есть диплом колледжа культуры по направлению «Декоративно-прикладное искусство и дизайн», также Курганский государственный университет за плечами», - рассказала мастерица.

В видеоролике, размещенном в официальной группе ВКонтакте ГАУ «КОДНТ», Юлия Хануновна дает мастер-класс по росписи доски акриловыми красками в технике двойного мазка.

Видео...