VIII Съезд Всемирного Конгресса татар

С 30 июля по 2 августа в Казани прошел VIII Съезд Всемирного Конгресса татар (ВКТ), в этом году общественной организации исполнилось 30 лет, а предки татар волжские булгары приняли Ислам 1100 лет назад.

Участниками масштабного события стали полторы тысячи делегатов из 75 регионов России и 35 стран ближнего и дальнего зарубежья. В числе делегатов съезда Герои России, олимпийские чемпионы, академики, ученые, депутаты. С важным событием татарского народа делегатов поздравил Президент России В.В. Путин, высоко оценив работу конгресса по сохранению родного языка, древней уникальной татарской культуры. В своем приветственном адресе, министр иностранных дел РФ С.В. Лавров отметил огромную роль ВКТ в продвижении интересов России на международной арене.

Также поздравления получены от членов Правительства РФ, глав иностранных государств и регионов России, в том числе Губернатора Курганской области В.М. Шумкова.

В программе форума, фестиваль современного дизайна и татарской городской культуры «Печән базары», посещение Болгарского историко-архитектурного музея-заповедника и Международного выставочного центра «Казань Экспо», работа дискуссионных площадок, пленарные заседания, выборы нового состава руководящих органов, обширная культурная программа.

Курганскую область представляла делегация во главе с председателем РОО «Татары Зауралья» М.Р. Юнусовым. Деятельность курганских татары получила высокую оценку, председатель зауральских татар М.Р. Юнусов и заместитель председателя А.Ш. Хабибуллин награждены Президентом Республики Татарстан Р.Н. Миннихановым медалью «За доблестный труд». В новый состав Национального Совета Всемирного конгресса татар включен лидер зауральских татар Марат Юнусов.

Встречи и новые знакомства, обмен идеями с татарами всего мира позволят сохранить национальную идентичность и укрепить дружбу народов.