Анонс. Праздник казачьей культуры «Казачья станица»

20 августа в 12.00 часов на центральной площадке Городского сада в г. Кургане пройдет праздник казачьей культуры «Казачья станица», в рамках которого Курганским областным Домом народного творчества будет организован традиционный фестиваль-конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!».

В мероприятии примут участие творческие коллективы, фольклорные ансамбли, вокальные коллективы, хореографические коллективы и отдельные исполнители, в репертуар которых включены произведения различных жанров казачьего народного искусства: песенного, инструментального, танцевального, обрядового, игрового.

Для гостей праздника будут работать площадки фестиваля:

- казачий курень от Лебяжьевского, Звериноголовского и Целинного муниципальных округов, где можно познакомиться с предметами казачьего быта и национальной кухней;

-  демонстрация старинного обряда казаков «Посажение на коня»;

- борьба «на опоясках», представляющая мужскую состязательную культуру в традициях казачьих забав;

- интерактивная площадка «Военное искусство казаков»;

- угощение чаем из самоваров.

На протяжении всего праздника будут работать фотозоны в славянском стиле.