Мастер-классы по росписи.

11 августа в Курганском областном Доме народного творчества прошли интереснейшие мастер-классы по росписи.

Секретами урало-сибирской росписи поделилась курганская мастерица Юлия Абрамова. Эта декоративная роспись– самобытное явление русского народного искусства. Она предполагает особую технику мазка, когда на края плоской кисти одновременно с белилами берётся вторая цветная краска. Роспись бытовых вещей: деревянной утвари, берестяной посуды, металлических изделий, – распространенный обычай в истории народного искусства Зауралья.

Художник Елена Гудзенко познакомила с основами пальчиковой техники слобожанской росписи, которая вобрала в себя как традиционные украинские, так и российские черты. В слобожанской росписи много интересного: яркие солнечные многолучевые композиции, сочетания темных и светлых цветов, даже способ нанесения орнамента необычен. Большая часть рисунков наносится на поверхности краской непосредственно пальцами.

Ребята отлично справились с поставленной задачей!

Запись на увлекательные мастер-классы, проходящие в Курганском областном Доме народного творчества, открыта для всех желающих по телефону 8-3522-460461.