Мастер-класс от Смолиной Ольги Николаевны

17 августа, в Курганском областном Доме народного творчества, для ребят из школы иностранных языков «Hello» прошел мастер-класс по плетению традиционных народных поясов в технике «дерганье», который провела участница межрегиональных и всероссийских выставок и фестивалей, лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья», мастер Смолина Ольга Николаевна, которая с удовольствием передает свой опыт, знания и любовь к народному творчеству подрастающему поколению.

О технике плетения на пальцах знали еще в Древней Руси! Наши предки плели таким способом пояса, всевозможные шнурки и украшения. Кроме того, техника «дерганье» не требует специального оборудования! Всё, что понадобится - это несколько мотков ниток, умелые руки и желание творить.

В данной технике можно сплести яркие закладки для книг, браслет на руку, красивую тесьму для прически или отделки льняного фартука или юбки. Ну и, конечно же, стильный пояс.

Ребята отлично справились с поставленной задачей.

Присоединяйтесь к нашим мастер-классам!

Запись по телефону:  8(3522) 460-461.