Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Итоги Открытого конкурса казачьей песни «Пой, казачий край!», в рамках праздника казачьей культуры «Казачья станица».

20 августа на центральной площадке Городского сада Кургана состоялся праздник казачьей культуры «Казачья станица», в рамках которого Курганским областным Домом народного творчества был проведен традиционный Открытый конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!».

В этот день на сцене выступили гости из Республики Казахстан, а также зауральские коллективы из Кургана, Лебяжьевского, Звериноголовского, Шатровского, Юргамышского, Кетовского, Целинного, Варгашинского, Белозерского, Катайского, Мишкинского, Притобольного, Петуховского, Щучанского, Половинского муниципальных округов и районов.

Гости праздника не только насладились казачьими песнями, но и посетили казачьи подворья Лебяжьевского, Звериноголовского и Целинного муниципальных округов, где познакомились с казачьим бытом, костюмом и кухней. Зрителям был продемонстрирован обряд «Проводы казака в армию», мужчины могли попробовать себя в традиционной борьбе на опоясках. Все желающие имели возможность посетить площадку «Военное искусство казаков», угоститься чаем из самоваров и сделать фото на память в уникальных фотозонах в славянском стиле. Также на площадке праздника был организован мастер-класс по кузнечному делу.

Выступление участников оценивало жюри в составе:

Председатель:

- Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом традиционных национальных культур ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

Члены жюри:

- Воденникова Лидия Павловна, заместитель войскового атамана Оренбургского Войскового Казачьего Общества по Курганской области, преподаватель высшей категории Звериноголовской  детской музыкальной школы, лауреат премии Правительства Курганской области «Душа Зауралья», руководитель Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области  фольклорного казачьего ансамбля «Станица»;

- Наумов Сергей Борисович, преподаватель детской музыкальной школы №1, г. Курган, руководитель ансамбля «Казачок».

В результате совещания жюри подвело итоги и определило следующие результаты.

Диплом Лауреата I степени присудить:

1. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области хор русской песни «Раздолье», руководитель Тихонов Илья Михайлович, МКУ «ЦКД и БО», Чинеевский сельский Дом культуры, Юргамышский МО.

2. Тихонов Илья Михайлович, МКУ «ЦКД и БО», Чинеевский сельский Дом культуры, Юргамышский МО.

3. Косьяненко Ольга, Центр казачьей культуры, с. Звериноголовское.

4.Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области ансамбль танца «Дети Земли», руководитель Петрова Нина Васильевна, заслуженный работник культуры РФ, МКУК «ЕЦКД и БО», Мишкинский районный Дом культуры.

5. Ансамбль танца «Кадриль», руководитель Петрова Нина Васильевна, заслуженный работник культуры РФ, МКУК «ЕЦКД и БО», Мишкинский районный Дом культуры.

6. Заслуженный коллектив народного творчества Курганской области фольклорный казачий ансамбль «Станица», руководитель Воденникова Лидия Павловна, МКУК «ЗРДК», с. Звериноголовское.

7. Стрекалова Галина, МКУК «Шатровская МКС», Мехонский СДК, Шатровский МО.

8. Кадеты Косолаповской СОШ, руководитель Соломон Виталий Арсентьевич, с.Косолапово, Целинный МО.

9. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Раздолье», руководитель Хлыстунов Дмитрий Михайлович, МБУК «Лебяжьевский СКЦ», Лебяжьевский МО.

10. Группа «Лель», руководитель Петрова Марина Николаевна, МКУ Центр культуры «Современник», Варгашинский МО.

11. Ансамбль «Бриченька», руководитель Белинский Станислав Григорьевич, АНО «Центр русской культуры «Цветень», г. Курган.

12. Дуэт «Хмель», руководитель Сергеева Наталья Михайловна, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», с.Звериноголовское.

13. Вокальная группа «Сударушка», руководитель Фитина Татьяна Леонидовна, Круглянский СДК, Звериноголовский МО.

14. Народный колллектив казачий ансамбль «Гармония», руководитель Фитина Татьяна Леонидовна, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», с. Звериноголовское.

15. Берсенёв Сергей, Чистовский сельский Дом культуры, МКУК «Районный центр народного творчества», Щучанский МО.

16. Новосёлов Алексей, МКУК «Районный центр народного творчества», Щучанский МО.

17. Народный коллектив вокальный ансамбль «Беседа», руководитель Франчук Ирина Николаевна, Петропавловский СДК, Катайский район.

18. Горшкова Светлана, МБУ «Городской Центр культуры и досуга», г.Курган.

19. Народный коллектив ансамбль казачьей песни «Станица», руководитель Лукина Вера Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, МБУ «Городской Центр культуры и досуга», г.Курган.

20. Народный коллектив хор «Реченька», руководитель Нопина Екатерина Александровна, структурное подразделение МКУ «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Юргамышский Дом культуры, Юргамышский МО.

21. Народный коллектив шоу - группа «Колесо», руководитель Петрова Марина Николаевна, МКУ Центр культуры «Современник», Варгашинский МО.

22. Хор "Вечера", руководитель Петрова Марина Николаевна, МКУ Центр культуры «Современник», Варгашинский МО.

Диплом Лауреата II степени присудить:

1. Обанина Наталья, МКУК «Прорывинское КДО», Звериноголовский МО.

2. Вокальная группа народного колллектива ансамбля русской песни «Зауралочка», руководитель Бендус Татьяна Николаевна, МБУ «Центр культуры Петуховского муниципального округа».

3. Смородинин Виктор Александрович, солист Заслуженного коллектива ансамбля песни и танца «Зауралье», руководитель Лукина Вера Николаевна, заслуженный работник культуры РФ, Падеринский сельский Дом культуры, Кетовский МО.

3. Важенин Иван, руководитель Нопина Екатерина Александровна, структурное подразделение МКУ «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Юргамышский Дом культуры, Юргамышский МО.

4. Дуэт «Отрада» в составе: Горшкова Светлана и Нопина Екатерина, руководитель Нопина Екатерина Александровна, структурное подразделение МКУ «Центр культуры, досуга и библиотечного обслуживания» Юргамышский Дом культуры, Юргамышский МО.

5. Народный коллектив вокальный ансамбль «Любава», руководитель Чадова Любовь Николаевна, МБУ «Центр культуры и библиотечного обслуживания», Половинский МО.

6. Токарь Ирина Викторовна, структурное подразделение МБУ «Белозерский ЦК» Белозерский районный Дом культуры, Белозерский МО.

7. Вокальная группа «Талисман», руководитель Лапшина Лариса Михайловна, Садовский сельский Дом культуры, Кетовский МО.

Диплом  Лауреата III степени присудить:

1. Романова Екатерина, Глядянский РДК, Притобольный МО.

2. Сергеева Наталья, МКУК «Звериноголовский районный Дом культуры», с. Звериноголовское.

3. Ансамбль русской песни «Радуга», г. Нур-Султан, Республика Казахстан.

4. Фольклорный ансамбль «Любава»,  руководитель Воробьева Наталья Анатольевна,   Казак-Качердыкский СДК, Целинный МО.

5. Народный коллектив «Лейся, песня», руководитель Петрова Марина Николаевна, МКУ Центр культуры «Современник», Варгашинский  MО.

6. Хор «Вечера», МКУ Центр культуры «Современник», руководитель Петрова Марина Николаевна, Варгашинский МО.

7. Дуэт «Рябинушка», руководитель Степанов Иван Васильевич, Шмаковский сельский Дом культуры, Кетовский МО.

Диплом I степени присудить:

1. Коллектив «Калейдоскоп», руководитель Косьяненко Ольга Александровна, Центр казачьей культуры, с. Звериноголовское.

2. Народный коллектив хор «Живая Русь», руководитель Малыхина Вера Ивановна, п.Новый Мир, Юргамышский МО.

3. Дегтярева Ольга Валентиновна, Казак-Качердыкский сельский Дом культуры, Целинный МО.

4. Корюкина Елена Николаевна, структурное подразделение МБУ «Белозерский ЦК», Рычковский сельский Дом культуры, Белозерский МО.

5. Шабалина Наталья Николаевна, структурное подразделение МБУ «Белозерский ЦК», Рычковский сельский Дом культуры, Белозерский МО.

6. Народный коллектив вокально - хореографическая студия «Колёсико», МКУ Центр культуры «Современник», руководитель  Петрова Марина Николаевна, Варгашинский  МО.

7. Вокальная группа «Селяночка», руководитель  Степанов Иван Васильевич, Шмаковский сельский Дом культуры, Кетовский МО.

Диплом II степени присудить:

1. Народный коллектив вокальная группа «Калинушка»,  Глядянский РДК, Притобольный район, с.Глядянское.

2. Вокальная группа «Радость», руководитель Берсенёв Сергей Михайлович, Чистовский сельский Дом культуры, МКУК «Районный центр народного творчества», Щучанский МО.

3. Дуэт «Череда», руководитель Черезов Николай Васильевич, г.Курган.

Диплом  III степени присудить:

1. Вокальная группа  «Оберег», руководитель Обанина Наталья, МКУК «Прорывинское КДО», Звериноголовский МО.

Кубок победителя Открытого конкурса казачьей песни «Пой, казачий край!» достался Варгашинскому муниципальному округу. Поздравляем лауреатов и дипломантов, а также благодарим всех за участие!

Фото...

Фото...

 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены