Поездка специалистов Сафакулевского муниципального округа в комплекс отдыха и развития «Чумляк».

5 сентября в комплексе отдыха и развития «Чумляк» побывала команда Сафакулевского муниципального округа – педагоги и работники культуры Детской школы искусств, Дома детского творчества, Сулюклинского дома культуры и Сафакулевского культурного центра, чтобы познакомить детей, прибывших в Курганскую область из Донецкой и Луганской народных республик, с татарской и башкирской культурой.

Программа носила название «Зов предков» и была направлена на полное погружение в национальную культуру: это концертные номера и игры, мастер-классы, выставка декоративно-прикладного искусства, фотозона, традиционные для тюркского народа угощения.

Специалисты познакомили детей с национальным костюмом, праздником «Сабантуй», свадебными обрядами и традициями: рассказали, как проходят свадьбы, как правильно носить куш'яулык, как собрать сундук невесты.

В ходе вечера играли в народные игры, звучала зажигательная музыка и песни. Ребята с удовольствием поработали на мастер-классах по изготовлению башкирских украшений, татарских головных уборов, изготавливали игольницы, занимались росписью утвари. Образцовый коллектив вокальный ансамбль «Ляйсан», Анжелика Хабибуллина исполнили песни на родном языке. 147 детей погрузились в национальную культуру весело и с задором!

По отзывам ребят, программа понравилась всем, без исключения. Об этом красноречиво говорят фотографии автора Дианы Шариповой.

Поездка состоялась при поддержке администрации Сафакулевского района, спонсорской помощи кафе «Шоколад» (индивидуальный предприниматель Лилия Абдуллина), ведущей телеканала «Башкирское спутниковое телевидение», автора проекта «История одного села» Гузель Хамитовой.

Фото…