Мероприятия, посвященные Дню тружеников села

17 сентября на Троицкой площади города Кургана прошли мероприятия, посвященные Дню тружеников села.

На Троицкой площади развернула свою работу сельскохозяйственная ярмарка и ярмарка мастеров народно-художественных ремесел и декоративно-прикладного творчества, где прошел мастер-класс по кузнечному делу, увлекательные фотозоны, выставка сельскохозяйственных животных и познавательно-развлекательная выставка «ХрюбеМения»

Уникальная возможность сделать доброе дело представилась каждому желающему, приняв участие в акции «Марафон добра». В акции были представлены изделия ручной работы воспитанников детских домов и реабилитационных центров Курганской области, а средства, вырученные от продажи изделий в этот день, будут переданы на нужды этих центров и детских домов.

В рамках реализации благотворительного проекта «Мой талантливый ребенок» Вячеслав Базанов, ученик 6А класса гимназии №30 г.Кургана, провел мастер-класс по изготовлению поделки из бумаги и лент «Динозавр», а Чебыкина Ольга, ученица 9В класса Гимназии №12 г.Кургана, научила всех желающих изготавливать поделку «Ежик-помпон».

Гости и жители города посетили площадку ТИЦ Курганской области и муниципальных образований. Открытый микрофон встретил каждого, кто хотел исполнить песни или прочесть стихи о родной стороне. Для юных зрителей работала «Детская площадка» с интерактивными играми.

Прошел конкурс среди муниципальных районов (округов) на лучший рецепт «Каша из топора» с дегустацией и зрительским голосованием, где победителем стал Белозерский муниципальный округ. Состоялся конкурс «Русская краса» и конкурс караваев.

Замечательными выступлениями зрителей порадовали творческие коллективы Куртамышского муниципального округа в рамках фестиваля народного творчества районов (округов) Курганской области «В семье большой, в семье единой».
Прошло яркое выступление гостей - танцующий оркестр «Уралбэнд» (г.Екатеринбург), художественный руководитель и дирижёр - заслуженный деятель искусств России, лауреат премии Губернатора Свердловской области полковник Александр Павлов.

Порадовали своим выступлением Заслуженный коллектив народного творчества РФ молодёжный фольклорный ансамбль «Цветень», руководитель Станислав Белинский, лауреат премии Правительства РФ «Душа России».

В завершении, прошло выступление группы «Пелагея» с участием заслуженной артистки РФ Пелагеи.

Курганский областной Дом народного творчества выражает огромную благодарность партнерам мероприятия ООО «Гарант» (Каргапольский муниципальный округ) ООО «Исеть» (Шатровский муниципальный округ).

Фото: