Военно-патриотические соревнования «Егорьевы игрища».

7 октября в селе Звериноголовское, на лесной поляне, прошли традиционные военно-патриотические соревнования для учащихся общеобразовательных учреждений округа «Егорьевы игрища».

Мероприятие направлено на воспитание патриотических чувств у допризывной молодежи, интереса к истории России, формирование физической и психологической готовности к службе в ВС РФ, развитие у учащихся лидерских качеств и совершенствование необходимых военно-прикладных умений и навыков.

В соревнованиях приняли участие четыре команды: МКОУ «Звериноголовская СОШ», МКОУ «Круглянская СОШ», МКОУ «Трудовская СОШ» и МКОУ «Озернинская СОШ».

В состав жюри соревнований вошли:

- Коркин Андрей Анатольевич, директор МБУ ДО «Детско-юношеская спортивная школа», с.Звериноголовское;

- Полухин Сергей Александрович, основатель туристического движения в Звериноголовском МО;

- Смалюта Павел Викторович, начальник Отделения ПОЗГ с.Звериноголовское;

- Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом национальных культур народов Зауралья ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

Мероприятие открылось построением команд и исполнением гимна РФ, после чего начались состязания, где каждый участник старался проявить себя и продемонстрировать волю к победе на различных этапах соревнований: сборке и разборке стрелкового оружия, подтягивании и отжимании, в стрельбе из пневматической винтовки и метании гранат.

Команды переправлялись с помощью подручных материалов по заданному маршруту, оказывали первую помощь «пострадавшим», проявляли ловкость в конкурсе  «сорви папаху» и ориентировались на местности.

Не обошлось без интеллектуальных конкурсов. Знания участников по военной истории проверили в рамках викторины «Ратные подвиги казаков России».
Победителями соревнований «Егорьевы игрища» стали ребята из команды Звериноголовской СОШ. Они же получили из рук заведующей отделом традиционных национальных культур Курганского областного Дома народного творчества Соловьёвой Веры Ивановны главную награду- кубок победителей.

Второе почётное место заняла команда Круглянской СОШ, обладателями третьего места стали ребята из Трудовской СОШ. Грамоту за участие получила команда из села Озёрное.

После соревнований всех участников ждала вкусная гречневая каша, приготовленная на костре, и ароматный алтайский чай.

Центр казачьей культуры сердечно поздравляет победителей соревнований и благодарит всех учредителей, организаторов, участников и гостей!