Показ фильма, созданного в рамках проекта «Люди, созидающие Зауралье»

11 октября в Курганском областном Доме народного творчества прошел показ фильма, созданного  в рамках проекта «Люди, созидающие Зауралье».

Проект Курганской епархии «Люди, созидающие Зауралье» стал победителем международного грантового конкурса «Православная инициатива-2022».

Итоги конкурса в начале апреля объявил Координационный комитет по поощрению социальных, образовательных, культурных, информационных и иных инициатив под эгидой Русской Православной Церкви.

Проект призван привлечь внимание молодых людей – жителей Курганской области – к своей малой родине как к месту, где во всей полноте можно реализовать свои профессиональные, социальные и духовные потребности.

С этой целью на базе Курганского епархиального управления с привлечением грантовых и собственных средств оборудована студия документальных фильмов, а также созданы четыре фильма-очерка из цикла «Люди, созидающие Зауралье» о выдающихся представителях края.

Автором фильмов выступает известный курганский журналист, лауреат российских и международных конкурсов Елена Саенко.

Героев фильмов называют «сердцем и духовным стержнем» Зауралья. Среди них – промышленник и меценат Анатолий Чернов, общественный деятель, заслуженный ветврач РФ Александр Брюханов, главрач Курганского онкодиспансера Гиви Сепиашвили, заслуженный художник РФ Вячеслав Пичугин.

Партнерами проекта выступают ГТРК «Курган», телеканал «Союз», Курганская областная универсальная научная библиотека им.А.К.Югова, региональные отделения Императорского Православного Палестинского общества, Общероссийского народного фронта и Всемирного русского народного собора в Курганской области.

Зрителями кинопоказа стали студенты кафедры декоративно-прикладного искусства и народных промыслов Курганского областного колледжа культуры. Им был показан фильм, рассказывающий о заслуженном художнике РФ Вячеславе Пичугине. Вячеслав Пичугин – мастер пейзажа и натюрморта, его работы были представлены на 150 выставках в России, Франции, США.

Открыла мероприятие вр.и.о. директора Курганского областного Дома народного творчества Фалькова Ирина Владимировна.

О проекте рассказал председатель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ, пресс-секретарь, старший референт главы Курганской митрополии Насонов Михаил Сергеевич.

Фото…