Участие в работе Форума «Народная культура в XXI веке: традиции и инновации», в рамках Года культурного наследия народов России

С 10 по 12 ноября 2022 года в г.Санкт-Петербурге состоялся форум для специалистов и экспертов из 40 регионов России, а также из Казахстана и Белоруссии. Курганскую область представила временно исполняющий обязанности директора Фалькова Ирина Владимировна, ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества». Не остались в стороне и новые регионы страны. В Форуме впервые приняли участие коллеги из Донецкого Республиканского Дома народного творчества и кино.

Форум «Народная культура в XXI веке: традиции и инновации» в рамках Года культурного наследия народов России, направлен на формирование единого культурного пространства, распространение знаний о национальной культуре, привлечение внимания к проблемам нематериального культурного наследия, как со стороны органов государственной власти, так и широкой общественности. Учредитель проекта – Министерство культуры Российской Федерации, организатор – Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова.

Пленарное заседание открыли: Заместитель Председателя Правительства Ленинрадской области - председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимр Цой и директор ГРДНТ им.В.Д.Поленова, профессор Тамара Пуртова.

Тамара Валентиновна представила подробный анализ развития народного творчества за последние два десятилетия и актуальные направления работы, сложившейся по итогам Года культурного наследия народов России.

В ходе работы дискуссионных площадок и круглых столов участники обсудили изучение и популяризацию этнокультурного достояния России.

Участникам форума представили презентацию проекта «Антология народной культуры», где представлены 100 объектов нематериального культурного наследия народов России. Обряды и праздники, эпические сказания, ремёсла, промысловые, песенные и танцевальные традиции выбраны в регионах и прошли согласование федерального Экспертного совета по вопросам формирования Реестра объектов нематериального культурного наследия. Часть явлений народной культуры, вошедших в Антологию, выявлены в ходе фольклорных экспедиций, состоявшихся летом 2022 года. В числе объектов, два объекта Курганской области: Певческие традиции оренбургских казаков и Традиция вождения хороводов у русских на реке Ирюм.

Эксперты обсудили реализацию Федерального закона № 402-ФЗ «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации», который был подписан Президентом России 20 октября 2022 года, круглый стол «Нематериальное культурное наследия в условиях современности, теория и практика» и другие мероприятия.