Итоги III областного литературного онлайн-конкурса чтецов «Джалиловские чтения», в рамках V Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения».

Курганский областной Дом народного творчества подвел итоги III областного литературного онлайн-конкурса чтецов «Джалиловские чтения», в рамках V Международного литературного конкурса «Джалиловские чтения».

Конкурс проходил с 15 по 31 октября 2022 года в онлайн формате на страницах сообщества ВКонтакте ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества»

Организаторами выступили ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» и КРОО «Татары Зауралья».

Конкурс проводится для  всех желающих, без  предварительного отбора, в шести номинациях:

- «М. Джалиль на татарском»;

- «М. Джалиль на русском»;

- «Джалиль на языках народов мира»;

- «Писатели-фронтовики на русском»;

- «Джалиловцы»;

- «Музей-экспозиция, посвященная Мусе Джалилю».

Конкусанты состязались по шести возрастным категориям, с 3-х лет до 31 года и старше. На конкурс было представлено 12 работ.

Просмотр онлайн - выступлений проходил в Центре татарской культуры Курганской области.

Выступления участников оценивало жюри в составе:

1. Соловьева Вера Ивановна, заведующий отделом традиционных национальных культур народов Курганской области ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

2. Ковригина Алена Гарифулловна, специалист по жанрам творчества Центра (службы) татарской культуры Курганской области ГАУ «Курганский областной  Дом народного творчества».

3. Юнусов Марат Равильевич, Председатель КРОО «Татары Зауралья».

В результате совещания жюри подвело итоги и определило следующие результаты:

Диплом Лауреата

Номинация «Джалиль на русском»

1. Леонович Владислав, руководитель Стрекалова Галина, МКУК «Шатровская МКС», Мехонский СДК, с. Мехонское,  Шатровский муниципальный округ.

2.Хамзина Камиля, МКУК Альменевское  «ЦДК» и «ЦБК» с.Шарипово, Альменевский муниципальный округ.

Диплом I степени

Номинация «Джалиль на русском»

1. Юмасултанова Римма, МКУДО «Альменевский ДД и Ю», с.Шарипово, Альменевский муниципальный округ.

2. Абсалямова Розалья, МКОУ «Кызылбаевская СОШ», с.Кызылбай, Шатровский муниципальный округ.

Номинация «Джалиль на татарском»

1. Каримуллина Светлана, МКУК «Целинная территориальная клубная система», целинный муниципальный округ.

Диплом II степени

Номинация «Джалиль на татарском»

1.  Сурмятова Занфира, с.Кызылбай, Шатровский муниципальный округ.

2. Бородина Альфира, МКУК «Целинная территориальная клубная система», Целинный муниципальный округ.

Номинация «Джалиль на русском»

1. Калмыков Артем, Нифанская сельская библиотека, с.Нифанское, Шатровский муниципальный округ.

2. Кудреватых София, МБУ ДО «Варгашинская детская школа искусств», руководитель Рубцова Елена, р.п.Варгаши, Варгашинский муниципальный округ.

Диплом III степени

Номинация «Джалиль на русском»

1. Конопий Вероника, Азарова Маргарита, Бочкарева Вероника, МБУ ДО «Варгашинская детская школа искусств», руководитель Рубцова Елена, р.п Варгаши, Варгашинский муниципальный округ.

2. Барашева Ксения, МКОУ «Кызылбаевская СОШ», с.Кызылбай, Шатровский муниципальный округ.

Диплом участника

Номинация «Джалиль на русском»

1. Романская Карина, МКОУ «Кызылбаевская СОШ», с.Кызылбай Шатровский муниципальный округ.