Встреча с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства в Совете Федераций.

Народная, глубинная культура формирует цивилизационный код общества и играет ключевую роль в сохранении национальной идентичности

1 декабря Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко провела встречу с руководителями центров народного творчества, домов и дворцов культуры, деятелями культуры и искусства. На встрече побывала временно исполняющий обязанности директора ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» Ирина Владимировна Фалькова.

Мероприятие было посвящено подведению итогов Года культурного наследия. При этом центры творчества и дома культуры являются хранителями этого уникального наследия.

«Мы добились, чтобы в бюджет на следующий год были заложены средства на реализацию творческих проектов в сфере народного искусства», - подчеркнула Валентина Матвиенко.

По итогам встречи Валентина Матвиенко обратила внимание на важность решения кадровых вопросов в сфере народного творчества и культуры и предложила, в том числе, совместными усилиями Федерального Собрания и Правительства РФ ускорить реализацию проекта «земский работник культуры».

Также спикер СФ поддержала идею оснащения домов культуры и творчества народными музыкальными инструментами.

В мероприятии приняли участие Министр культуры РФ Ольга Любимова, заместитель Председателя Совета Федерации Константин Косачев, председатель Комитета СФ по науке, образованию и культуре Лилия Гумерова, сенаторы РФ, заместитель Руководителя Администрации Президента РФ Магомедсалам Магомедов, начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков, спецпредставитель Президента РФ по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой, директор Государственного Российского дома народного творчества им. В.Д. Поленова, председатель Российского комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Тамара Пуртова, руководители музеев, театров, домов культуры, фольклорных ансамблей, представители творческой нтеллигенции https://www.flickr.com/photos/sf_press/albums/7217772..

Видео...