Народный календарный праздник «Красная горка».

23 апреля в городском саду Кургана прошел народный календарный праздник «Красная горка».

Зрители познакомились с праздничными, свадебными традициями и обрядами, исполняли народные песни и танцы, принимали активное участие в играх, забавах, мастер-классах по росписи яиц, изготовлению куклы-оберега, плетению браслетов в технике «Дерганье», слобожанской (пальчиковой) росписи и плетению нитками, угощались вкусным чаем из самоваров, запечатлевали яркие снимки в фотозоне, приобретали изделия ручной работы от зауральских мастеров.

В этот день своими талантами курганцев и гостей города радовали: Детский фольклорный ансамбль «Верея» из Детской школы искусств №4, руководитель Вера Чернакова; Образцовый коллектив Ансамбль казачьей народной песни «Вольница» из Детской школы искусств №4, руководитель Наталья Саверская; творческий коллектив Звериноголовского муниципального округа; Народный коллектив вокальная группа «Росинка», руководитель Наталья Саверская; Народный коллектив ансамбль «Бриченька», руководитель Станислав Белинский.

Гости праздника узнали, как праздновали Красную горку наши бабушки и дедушки в Зауралье, что такое «окликание молодых» и зачем катали яйца.

фото...