Показ мультфильма в Курганском областном Доме народного творчества

4 июля сотрудники Курганского областного Дома народного творчества организовали показ мультфильма для воспитанников из «Детского сада общеразвивающего вида №6 «Золотая рыбка». Вниманию ребят был представлен мультипликационный фильм «Незнайка на Луне».

Ребята стали зрителями второй серии «Грандиозный замысел Знайки». По её сюжету, Ромашка поливает цветы в своём саду из лейки. Её подруга Мушка сообщает ей, что сегодня в городе великий спор. Незнайка наступает на шланг, чтобы перекрыть подачу воды, обливает всех и ломает забор резким напором воды, за что получает по заслугам. Тем временем Знайка устраивает спор с астрономом Стекляшкиным о существовании жизни на Луне. Предложение о постройке ракеты Стекляшкин воспринимает отрицательно, считая, что двигателя, которой смог бы поднять летательный аппарат и довести его до Луны, не существует. Знайка собирается продемонстрировать прибор невесомости, сделанный из логарифмической линейки, лунного камня и магнита, но прибор не работает, и Знайка терпит поражение в споре. В отчаянии он готов отказаться от своей затеи и вообще бросить заниматься наукой. Но вечером того же дня, с наступлением полнолуния Знайка осознаёт, что лунный камень (как и прибор) действует только при полной Луне. Выбросив прибор невесомости за окно, он повторяет опыт и решает поторопиться с воплощением планов космического полёта. На следующий день они вместе с Винтиком и Шпунтиком строят ракету. Рассчитывая встретить на Луне коротышек, Знайка решает взять в полёт семена гигантских растений. В тоже время Незнайка, не зная, что прибор невесомости вновь заработал, крадёт его, чтобы проверить на рыбах. В результате он чуть не топит прибор в реке, и за это Знайка отстраняет его от полёта на Луну.

Курганский областной Дом народного творчества приглашает всех желающих посмотреть фильмы, включенные в школьную программу, на любую тематику, снятые и вышедшие на экран до 1992 года.