Этнофестиваль «Купала» в селе Частоозерье

8 июля 2023 года на этнофестивале «Купала» в Частоозерье сотрудники Курганского областного Дома народного творчества для всех желающих провели мастер-класс по плетению венков из березовых веточек и разнотравья.

Сначала можно было веночки, сделанные своими руками, поносить. Красота первозданная родом из старинных преданий. А затем, ближе к вечеру, спустить сплетённые головные уборы на воду и загадать заветные желания. Вот также девушки и парни из далекого прошлого верили в чудо. Специалист по фольклору отдела традиционных национальных культур Наталья Сергеева рассказала: «На «купальской неделе» не только плетут венки, но и рвут травы, которые, считается, имеют целебную силу именно в эти дни».

Неподалеку от сцены расположились палатки городка мастеров, организованного областным Домом народного творчества, а именно специалистами Оксаной Нургалиной и Анной Грицук. Желающие могли приобрести на память о празднике декоративные подушки, вязаные, текстильные и деревянные игрушки, обереги, изделия из бисера и натуральных камней, гончарную керамику, изделия из бересты и дерева и другое. Привлекли внимание гостей авторские чаи, мармелад, фруктовые чипсы, шоколад. А также захотелось купить авторские декоративные свечи, спа-наборы, мыло и свежие банные веники.

Не забыли сотрудники Курганского областного Дома народного творчества и про детей. На игровой площадке - старинные забавные конкурсы: «Бег в мешках», «Веселое коромысло» и другие доставили массу бурных эмоций ребятишкам.

Фестиваль «Купала» в Частоозерье, организованный при поддержке депутата Госдумы от Курганского региона Александра Ильтякова, посетили жители Курганской и соседних областей. Кульминацией праздника стало выступление ВИА «Лейся, песня», групп «Рок-острова», «Мираж», «Комиссар» и GAYAZOV$ BROTHER$.

До свидания «Купала»! Плыви, веночек, до следующего праздника и подари нам любовь и счастье!

фото...