В Куртамышском муниципальном округе работает фольклорная экспедиция

Программа участников экспедиции рассчитана на три дня – с 6 по 8 июля. Возглавляет экспедицию Кирилл Анатольевич Крылов, преподаватель Санкт-Петербургской консерватории им. А. Н Римского-Корсакова. Вместе со студентами консерватории, коллегами-фольклористами из Екатеринбурга они изучают наш местный фольклор.

Группа побывала в центре старообрядческой культуры «Истоки» в селе Белоногова. Старожилы села поделились старинными свадебными песнями, рассказали о бытовавших традициях села начала прошлого века. Удалось сделать подробную запись похоронного обряда двоедан и мирских людей. В гостях у Булатовой Валентины Ивановны, 1937 года рождения, участники экспедиции записали трогательные «плакательные» песни и причеты. Хозяйка дома рассказала, как по местным канонам провожали сельчан в последний путь. Хлебосольные хозяева «Истоков» угостили фольклористов блюдами старообрядческой кухни.

Следующие встречи состоялись в селах Косулина и Долговке, а также в селе Жукова Куртамышского района Курганской области.