Областной фестиваль народного творчества «Едем на Савин» приглашает гостей

Одно из самых ярких событий этого лета состоится уже в следующую субботу. Гостей ждут 29 июля с 14:00 до 22:00 часов на территории Этнокультурного центра «Савин» в Белозерском округе, в 3 км от села Зюзино близ деревни Бузан.

Программа обещает быть яркой и насыщенной. Праздничное настроение гостям будут создавать ансамбль «Цветень» и лучшие народные коллективы Курганской области. Специальный гость программы Фольклорный ансамбль «ЯромилЪ» (Тюмень). Вечернюю молодежную программу представит кавер-группа «Арго» (Курган).

Всех желающих приглашают к участию в гастрономических конкурсах – «Ягодки-малинки» и «Российский квас пусть радует нас!», конкурсе художественной росписи «Матрешкин хоровод» и спортивном конкурсе «Богатырские забавы».

Пройдут ярмарка-продажа свежей домашней продукции, сувениров, изделий ручной работы, презентация туристического потенциала Курганской области и открытие нового арт-объекта.

Гости смогут попробовать природные лакомства, изготовить и приобрести на память сувениры, сфотографироваться в ярких фотозонах, а также поучаствовать в играх и забавах. Любители экстрима смогут покататься на аэростате, веломобиле или квадроциклах. Даже для самых маленьких найдется занятие по душе – будут работать интерактивные программы и мастер-классы.

Гости археопарка смогут пострелять из лука, пройтись по спирали здоровья, загадать самое заветное желание, завязав ленточку на дереве желаний, а также пройти увлекательный квест по тематическим арт-объектам

Любители истории смогут в этот день посетить «Жилище раннего железного века» и тем самым познакомиться с элементами культуры и повседневной жизни древних людей и увидеть реплики экспонатов. Все желающие погрузятся в более древнюю эпоху и посетят полноразмерную реконструкцию уникального археологического памятника - святилища «Савин-1» - во время проведения фестиваля будут формироваться экскурсионные группы. На экскурсии можно будет узнать об истории открытия и изучения, а также назначения памятника археологии «Савин-1», увидеть древние экспонаты и их реплики.

Ярмарочная торговля начнется с 13:00 часов. Торжественное открытие фестиваля состоится в 14:00 часов. Телефон для справок: 8 (35232) 2-90-59.