«Любо, братцы, любо!», или песенная культура казачества

29 июля Свердловский государственный областной Дворец народного творчества собрал сильнейшие коллективы и сольных исполнителей на конкурсную программу Войскового отборочного этапа Всероссийского фольклорного конкурса «Казачий круг» Оренбургского войскового казачьего общества. На сцене выступили артисты из Свердловской, Курганской, Оренбургской, Челябинской областей, репертуар которых основан на казачьих традициях.

Концертную программу открыл Член Совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, советник Губернатора Свердловской области Войсковой атаман Оренбургского казачьего войска, казачий генерал Владимир Иванович Романов. Коллективам были вручены благодарственные письма Оренбургского войскового казачьего общества «За возрождение, сохранение и развитие самобытной казачьей культуры».

По итогам конкурса жюри определило победителей – лауреатов I, II, III степеней. В номинации «Фольклорно-этнографические коллективы/исполнители» Дипломом I степени была награждена мужская группа Заслуженного коллектива народного творчества Курганской области ансамбля казачьей песни «Станица», руководитель Заслуженный работник культуры Вера Николаевна Лукина.. Благодарственное письмо за возрождение, сохранение и развитие самобытной казачьей культуры было вручено вокальному ансамблю Центра казачьей культуры «Вересень» под руководством Кунарбаевой Раузы Исламгалеевны. Звания Лауреата удостоился солист вокального казачьего ансамбля «Вересень , основатель и руководитель молодежной творческой студии «Резонанс» Максим Васютин.

Проведение таких конкурсов – это не только возможность обмена опытом и стимул для творческого роста участников. Это значимый вклад в дело сохранения и развития казачьей культуры.

Фото…