IX Всероссийский съезд руководителей домов и центров народного творчества.

В Пскове прошел IX Всероссийский съезд руководителей домов и центров народного творчества. Учредитель Всероссийского съезда руководителей методических служб в сфере народного творчества — Министерство культуры Российской Федерации. Организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова и Псковский областной Центр народного творчества.

Мероприятие стартовало 6 августа, объединив руководителей домов и центров народного творчества из 64 регионов России, а также Беларуси. Участие в съезде приняла временно исполняющий обязанности директора ГАУ "Курганский областной Дом народного творчества" - Фалькова Ирина Владимировна.

В течение трёх дней участники обсудили тенденции развития культурно-досуговой деятельности и популяризации этнокультурного достояния народов России.

Особое внимание обширной деловой и дискуссионной программы было уделено совершенствованию методов патриотического воспитания, презентации новых фестивальных, методических проектов.

Открыла Съезд директор ГРДНТ имени В.Д. Поленова, профессор Тамара Пуртова, отметив, что Псковская земля всегда являлась истинной хранительницей русской традиционной культуры и уникальных особенностей народов, проживающих на этой территории.

В Псков перенимать опыт работы приехали специалисты из Херсонской области, Луганской Народной Республики. Здесь состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Государственным Российским Домом народного творчества имени В.Д. Поленова и Луганским центром народного творчества.

Фото…