Фестиваль «Золотое яблоко», в рамках празднования Дня города Кургана

19 августа пропели колокола на звоннице, возвещая миру радость. Праздник Великий – Яблочный спас (Преображение Господне). А еще - 344-летие любимого Кургана. И погода удалась, даже неожиданный дождик не сумел победить солнце. С хлебом – солью встречали курганцев ведущие праздника на Троицкой площади.

Открыл музыкальным приветствием горожан образцовый коллектив, ансамбль танца «Светлячок». Композиция   «Яблоневый спас» зарядила зрителей праздничными эмоциями.  И еще несколько танцев коллектива радовали глаза и души. Образцовый коллектив, вокальный ансамбль «Душегреечка» исполнил приветственную песню «Ой вы, гостенёчки дорогие!» и другие. Танец «Перепляс» исполнил образцовый коллектив, ансамбль  народного танца «Улыбка». Удивили зрителей «Девичьи посиделки» образцового  коллектива, ансамбля ложкарей «Забавушка». Удовольствие доставил горожанам гость программы - народный коллектив, вокально-хореографическая студия «Колесо» Варгашинского муниципального округа. Cпектакль театра "Гулливер» "MЕЙD in УRAL" удивил необычной постановкой.

В рамках фестиваля «Золотое яблоко», организованного Курганским областным Домом народного творчества, прошли тематические конкурсы. «Оркестр чудных звуков» собрал любителей необычных музыкальных инструментов», а также авторской песни. Дипломами фестиваля и призами награждены курганцы Николай Третьяков и Валерий Авдоничев.

Гастрономический конкурс «Яблочная суббота – пирогов охота!» также закончился вручением дипломов и призов за лучшие сладкие пироги. Первой жюри отметило Елизавету Яковлеву из Кургана, второе место присуждено Марии Селивановой из села Лесниково Кетовского муниципального округа. Третье место заняли Мария Кунгурцева из Лесниково и Луиза Калачева из Кургана.

А какие «яблочные» фотозоны! Желающие вставали в очередь, чтобы сделать снимки на память возле деревенской телеги, гружёной корзинами и туесами с румяными яблоками,  самоваром с баранками. Огромное яблоко – символ фестиваля тоже привлекало горожан.

Впервые, но с успехом прошла интерактивная игра «Купеческая монополия». Её участники узнали много нового о своем любимом Кургане, о людях, которые жили здесь в прошлых веках.

Невероятный, колоритный палаточный городок завлекал курганцев изделиями, созданными руками зауральских мастеров. Кинопоказом под открытым небом фильма-сказки «Садко» закончилась программа фестиваля «Золотое яблоко».

Пахнет август скошенной травой,

Спелым яблоком, гречишным медом.

Темной  зацветающей водой,

В маленьком пруду, за огородом.

Спрячет август лето про запас,

Чтобы в зимний сумеречный вечер

Яблоком вдохнул в лицо вам Спас,

Солнечным теплом обняв за плечи.

Праздник завершился, но впереди еще много новых замечательных событий. Вот к следующему и покатилось спелое яблочко.