Творческий урок «Козы-Дерезы»

Первое сентября для ребят шестого класса гимназии №30 началось на выставке «Коза-дереза» в Курганском областном Доме народного творчества. Десятки работ народных умельцев со всего Урала увидели школьники. Они слушали экскурсовода и рассматривали экспонаты, делились эмоциями друг с другом, фотографировали и фотографировались на фоне арт-объектов.

Но впервые ребята смогли сами приобщиться к народному творчеству. За большим и дружным столом в арт-кафе каждый сделал себе оберег – куклу ангелочка из ткани и ниток. Мастер-класс провела известная в Курганской области кукольница Татьяна Смирнова. Обладатель звания «Мастер «Золотые руки» сама была в колоритном народном костюме, рассказала, как и для чего делаются тканевые куклы. Школьники показали друг другу уже готовых куколок и получили за это сладкие призы. Творческий урок удался на славу и запомнится надолго.

Фото…