Анонс. Фестиваль мужских ремесел «Растотурка».

16 сентября в селе Пушкино Куртамышского муниципального округа состоится первый в истории региона Открытый межрегиональный фестиваль мужских ремесел «Растотурка».

Организаторами фестиваля выступают Управление культуры Курганской области,

ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», Администрация Куртамышского муниципального округа Курганской области, Муниципальные органы управления культуры Курганской области.

Проведение Открытогомежрегионального фестиваля мужских ремёсел «Растотурка» 2023 предполагает работу мастеров на открыты площадках в оффлайн-режиме, проведение показательных и интерактивных мастер-классов и мастер-шоу с целью популяризации  традиционного мужского ремесла, понимания ценности уникальной ручной работы.

К участию в Фестивале приглашаются мастера по деревообработке, мастера кузнечного и гончарного ремесла, направляемые руководителями муниципальных отделов культуры, центрами народного творчества, а также на основании личного заявления мастера.

В ходе проведения фестивальных мероприятий, созданные участниками арт-объекты  могут стать украшением уличного пространства села и города. В рамках Фестиваля на открытых площадках будут организованы народные гуляния с концертными программами и ярмарками мастеров традиционных народных художественных ремесел.

Программа фестиваля насыщена проведением огромного количества различных творческих, захватывающих и увлекательных мастер-классов и мастер-шоу.

11.30 - Начало работы ярмарки.

12.00 – Торжественное открытие фестиваля

12.20 – Открытие инсталляции «Подкова. Ворота удачи»

12.30 –Выступление творческих коллективов Куртамышского муниципального округа

13.00 – Обряд «Кузнечная свадьба»