Дни казачьей культуры в Курганской области.

Открытый конкурс казачьей песни «Пой, казачий край!» пройдет 23 сентября на Троицкой площади г.Кургана.

Конкурс казачьей культуры берет начало в 1992 году, когда по инициативе казаков Звериноголовского района и при поддержке работников районного Дома культуры совместно с «Курганским областным Домом народного творчества» был впервые проведен конкурс казачьей песни. Очень скоро границы конкурса расширились, и он стал областным.

В конкурсе примут участие творческие коллективы Муниципальных округов: Белозерского, Варгашинского, Далматовского, Звериноголовского, Катайского, Кетовского, Лебяжьевского, Шадринского, Шатровского, Целинного, Юргамышского, . г.Шадринска, г. Кургана. Гостем конкурса будет Народный коллектив вокальный ансамбль «Сибирские перезвоны», руководитель Аркин Ефим Яковлевич - фольклорист, профессор кафедры музыкального искусства Омского государственного университета им. Ф.М. Достоевского, доктор и профессор РАЕН, заслуженный работник культуры России, заслуженный деятель культуры Омской области, лауреат Премии Правительства РФ «Душа России», обладатель Почетной Грамоты Президента РФ за заслуги в развитии отечественной культуры и искусства.
А так же в онлайн формате - Народный коллектив фольклорный ансамбль казачьей песни «Любавушка»  ГУ ЛНР «Краснодонский городской Дворец культуры имени  «Молодой гвардии», г.Краснодон.

Оценивать выступления конкурсантов будет жюри в составе:
- Крылов Кирилл Анатольевич - ведущий специалист по фольклору Фольклорно-этнографического центра имени А.М.Мехнецова г. Санкт-Петербург, преподаватель Кафедры этномузыкологии;
- Посадская Ирина Петровна - советник отдельского атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска;
- Саверская Наталья Викторовна -  преподаватель по классу «Народное хоровое пение» ДШИ №4 г.Кургана, педагог высшей категории, лауреат областной премии «Душа Зауралья»;
- Соловьёва Вера Ивановна - заведующий отделом традиционный национальных культур народов Курганской области ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

24 сентября программа праздника продолжится на территории Конного лагеря «Заозерный». Зрители увидят конное выступление «Взрывая тишину», концертные номера творческих коллективов, старинный казачий обряд «Сватовство».