Народный коллектив фольклорный ансамбль казачьей песни «Любавушка» из Луганской Народной Республики - участник конкурса «Пой, казачий край!»

2 августа 2022 года было подписано соглашение о сотрудничестве Правительства Курганской области и Администрацией города Краснодона и Краснодонского района Луганской Народной Республики.
Заведующий отделом традиционных национальных культур народов Курганской области Вера Ивановна Соловьева в ходе беседы с директором Государственного учреждения Луганской народной республики «Краснодонский городской дворец культуры имени «Молодой гвардии» Китаевой Анной Николаевной пришли к договоренности об участии коллективов региона в конкурсах и мероприятиях, проводимых ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», в соответствии с планом работы учреждения.

Из города-побратима в конкурсе казачьей культуры «Пой, казачий край!» 23 сентября примет участие, в онлайн-формате, народный коллектив фольклорный ансамбль казачьей песни «Любавушка» ГУ ЛНР «Краснодонский городской дворец культуры им. «Молодой гвардии», руководитель Бихдрикер Галина Тимофеевна, в репертуаре прозвучат народные казачьи песни.

Оценивать конкурсантов будет жюри в составе:
- Крылов Кирилл Анатольевич - ведущий специалист по фольклору Фольклорно-этнографического центра имени А.М.Мехнецова, преподаватель Кафедры этномузыкологии;
- Посадская Ирина Петровна - советник отдельского атамана Первого отдела Оренбургского казачьего войска, г.Оренбург;
- Лукина Вера Николаевна - заслуженный работник Российской Федерации;
- Саверская Наталья Викторовна - педагог по классу «Народное хоровое пение» ДШИ №4 г.Кургана, преподаватель высшей категории, лауреат областной премии «Душа Зауралья»;
- Соловьёва Вера Ивановна - заведующий отделом традиционный национальных культур народов Курганской области ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

В дальнейшем, в рамках соглашения о сотрудничестве Курганской области с городом Краснодон Луганской Народной Республики, ГАУ «КОДНТ» планирует провести следующие мероприятия:
- 3 ноября - телемост – «В единстве наша сила»;
- 26 декабря - онлайн - акцию - «С новым годом, друзья!»