Городской праздник, приуроченный ко Дню Победы русских полков в Куликовской битве

24 сентября, в рамках Дней казачьей культуры, в конном лагере «Заозерный» прошел городской праздник, приуроченный ко Дню Победы русских полков в Куликовской битве.

Лихие казачьи песни в исполнении народного коллектива «Бриченька» Центра русской культуры «Цветень» (руководитель Станислав Белинский) из. Кургана и вокального казачьего ансамбля «Вересень» из станицы Звериноголовская Курганской области звучали в этот день для всех собравшихся гостей, а на манеже в конно-театральной программе сменяли друг друга невероятной красоты номера с элементами вольтижировки.

На празднике состоялось традиционное богослужение и благословление воинов-казаков - защитников России и всех присутствующих. Для маленьких гостей организаторы провели игровые программы, а всех желающих угощали вкусной, ароматной кашей и горячим чаем.

Яркой частью праздника стал обряд сватовства по старинным казачьим традициям. Атаман Курганской области, войсковой старшина Сергей Валерьевич Попов сделал предложение своей избраннице, получив ее согласие и родительское благословение. Хочется верить, что пока помнятся культура и традиции казачьего сословия, оно будет жить!