Покров Пресвятой Богородицы

Ежегодно, 14 октября, православные отмечают один из почитаемых праздников - Покров Пресвятой Богородицы. По поверьям, этот день проводит черту между осенью и зимой, а еще напоминает людям о настоящем чуде и явлении Божией Матери.

Сегодня на Троицкой площади развернулись народные гуляния: ярмарка «Наше», где была представлена продукция сельхозтоваропроизводителей, мастеров народных художественных ремесел и декоративно-прикладного искусства.

С приветственными словами и поздравлениями с праздником Покрова выступили: заместитель директора Департамента агропромышленного комплекса Татьяна Сандакова и заместитель начальника Управления культуры Курганской области Наталья Речкалова.

Настроение курганцам и гостям города исполнением музыкальных композиций в этот день поднимали артисты Народного коллектива вокальной группы «Селяночка», руководитель Ольга Филатова, Образцового коллектива студии эстрадной песни «SOFIA LOVЕ», руководитель Любовь Лавренчук.

С праздничной программой для зрителей выступили Центр казачьей культуры и ансамбль «Вересень из села Звериноголовское. Гостям праздника  рассказали о традициях, приметах и обрядах праздника Покрова.

Желающие угощались вкусным горячим чаем из самовара, запечатлевали яркие кадры в праздничных нарядах, водили хороводы.