В Красноярске проходит Всероссийский форум по вопросам деятельности в сфере нематериального этнокультурного достояния для специалистов Уральского, Сибирского, Дальневосточного федеральных округов.

В форуме участвуют специалисты региональных Домов и Центров народного творчества, ученые-фольклористы, члены федеральных и региональных экспертных советов по формированию каталогов нематериального культурного наследия из 28 субъектов Российской Федерации, в том числе из Курганской области - заместитель директора ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества» Ирина Ивановна Потапова.

«Важную часть в политике министерства культуры края занимает работа по формированию и укреплению единого культурного пространства, где крепки традиции преемственности и высок интерес молодежи к культуре своей малой родины. Хочу поблагодарить организаторов Форума – Государственный Российский Дом народного творчества имени В. Д. Поленова за определение Красноярского края одной из основных площадок для обсуждения столь важного вопроса – как реализация Федерального закона «О нематериальном этнокультурном достоянии Российской Федерации». Уверен, что обсуждение поставленных вопросов и обмен опытом принесут новые знания, идеи и вдохновение для дальнейшей успешной работы, — открыл форум Аркадий Зинов, министр культуры края.

***
Проект реализуется при финансовой поддержке Министерства культуры Российской Федерации и министерства культуры Красноярского края в рамках национального проекта «Культура».

Организаторы: Государственный Российский Дом народного творчества имени В.Д. Поленова, Государственный Центр народного творчества Красноярского края.