Итоги конкурса среди учреждений культуры, искусства и кинематографии на лучшую организацию работы по профилактике распространения наркотиков в детской и молодежной среде

Курганский областной Дом народного творчества подвел итоги конкурса среди учреждений культуры, искусства и кинематографии на лучшую организацию работы по профилактике распространения наркотиков в детской и молодежной среде.

В конкурсе приняли участие 10 авторов и авторских коллективов из 8 муниципальных округов Курганской области. Конкурс в регионе с течением времени стал традиционным, но не потерял своей актуальности. Проблема борьбы с наркоманией остается острой, конкурсанты предлагают свои варианты противодействия распространению наркотиков в детской и молодежной среде в Курганской области.

Среди конкурсантов уже принимавшие участие авторы из Лебяжьевского, Мишкинского, Шумихинского муниципальных округов, впервые представили свои проекты специалисты из Варгашинского и Шатровского районов.

Проекты участников оценивали члены конкурсной комиссии:

1. Гончаренко Наталья Михайловна, начальник Управления культуры Курганской области, председатель конкурсной комиссии.
  2. Потапова Ирина Ивановна, заместитель директора  ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества», заместитель председателя конкурсной комиссии.
  3. Хайрутдинов Андрей Эдвардович, заместитель начальника Управления общественной безопасности и специальных программ  Аппарата Губернатора Курганской области.
  4. Мишина Мария Сергеевна, Главный специалист-эксперт Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков УМВД России по Курганской области.
  5. Керро Любовь Викторовна, заведующий отделом информационно-методической работы ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».
  6. Бажина Светлана Георгиевна, методист отдела информационно-методической работы ГАУ «Курганский областной Дом народного творчества».

В результате совещания конкурсная комиссия подвела итоги и определила следующие результаты:

Гран-При:

Не присужден.

Диплом Лауреата I степени:

1. Проект «Открытый фестиваль-конкурс хореографических флэшмобов «Чистый аффект». Руководитель – Крохалева Виалетта Петровна, МКУК «Шумихинский центр культуры и досуга», Шумихинский муниципальный округ.

Диплом Лауреата II степени:

1. Проект «Цени свою жизнь». Руководитель - Мурахтина Олеся Владимировна, Краснонивинская сельская библиотека - структурное подразделение МАУК «Шадринское культурно-досуговое объединение», Шадринский муниципальный округ.

Диплом Лауреата III степени:

1.Проект «Квест «Форд Боярд «Ключи здоровья». Руководитель - Бородкина Наталья Александровна, МКУК «Щучанская межпоселенческая центральная библиотека», Щучанский муниципальный округ.

Диплом участника:

1. Социальный проект антинаркотической направленности «Код здоровья «ЗОЖ». Руководитель - Коротченко Светлана Сергеевна, МБУ Центр культуры «Современник», Варгашинский муниципальный округ.

2. Проект «Семидневный марафон создания антинаркотической социальной рекламы  «Седьмой уровень». Руководитель - Никитина Светлана Анатольевна, Елошанский сельский Дом  культуры – филиал Муниципального бюджетного учреждения культуры «Лебяжьевский Социально-культурный центр», Лебяжьевский муниципальный округ.

3. Проект «Интерактивный ЗОЖ-квест». Руководитель - Кандакова Светлана Владимировна, МКУК «Мишкинский историко-краеведческий музей им.А.П.Сычева», Мишкинский муниципальный округ.

4. Социальный проект «Мы - против наркотиков». Руководитель - Киланова Светлана Владимировна, Кировский сельский Дом культуры Кировского филиала МКУК «Центр культуры и досуга Мишкинского муниципального округа», Мишкинский муниципальный округ.

5. Антинаркотический проект «Защити себя от беды». Руководитель – Ядрышникова Светлана Николаевна, Шатровский Дом культуры МБУ «Шатровский центр культуры и библиотечного обслуживания», Шатровский муниципальный округ.

6. Проект по профилактике наркомании, пропаганде здорового образа жизни «Мы против наркотиков!»  Авторский коллектив Кызылбаевского сельского Дома культуры МБУ «Шатровский центр культуры и библиотечного обслуживания», Шатровский муниципальный округ.

7. Проект «Культурный калейдоскоп». Руководитель - Андреева Валентина Юрьевна, методический кабинет «Поиск», Муниципальное учреждение Центр Русской культуры, Катайский муниципальный округ.

По итогам конкурса авторы, награжденные дипломами Лауреатов I, II, III степеней, получают денежное вознаграждение. Всем участникам будут вручены дипломы на семинаре-совещании руководителей, методистов муниципальных методических служб и директоров культурно-досуговых учреждений «О подготовке к годовым отчетам муниципальных методических служб и КДУ Курганской области за 2023 год» в ноябре 2023 года.