Круглый стол "Адаптация народных промысловых традиций к условиям современности:проблемы и перспективы"

10 июля 2014 года в г. Екатеринбурге в Международном выставочном центре «Екатеринбург-Экспо» в рамках деловой программы V Международной промышленной выставки «ИННОПРОМ-2014» состоялся круглый стол на тему «Адаптация народных промысловых традиций к условиям современности: проблемы и перспективы».

В данном мероприятии приняли участие представители федеральных и региональных органов власти, ассоциации «Народные художественные промыслы России», предприятия и мастера народных художественных промыслов, представители центров традиционной культуры, учебных заведений, эксперты региональных художественных советов: Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской, Пермской, Кировской областей и Республики Башкортостан.

Модератор: Погудин Вячеслав Викторович - депутат Законодательного Собрания Свердловской области, председатель Комитета по социальной политике Законодательного Собрания.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился Комаров Алексей Юрьевич – заместитель Председателя Правления Ассоциации «Народные художественные промыслы России», директор российских выставочных проектов «Ладья» и «Жар-птица».

От Курганской области с сообщением «Состояние и перспективы развития народных художественных промыслов и ремесел Курганской области» выступила Гордиевских Ирина Александровна - заведующая экспозиционно-выставочным отелом «Народная галерея» Курганского областного Центра народного творчества.

В экспозиции выставки были представлены работы зауральского мастера В.Г.Махнюка и Шадринской берестяной мастерской «Честа».

Участники круглого стола посетили ГБУК СО «Центр традиционной народной культуры Среднего Урала» и получили возможность обменяться мнениями и поделиться опытом с коллегами в сфере развития народных художественных промыслов и ремесел.

фото...