Гала-концерт фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ»

«Забором», «веером» и «змейкой» заходились меха гармоней зауральских гармонистов на гала-концерте фестиваля-конкурса «ГАРМОНиЯ», который состоялся 26 ноября на сцене областной филармонии. Неслучайно праздник в Зауралье прошел именно сейчас, потому что 25 ноября - День гармониста, и считается Днем рождения гармони. Русская гармонь – верная подруга и вечная спутница русского народа. На Руси всегда почитались люди, умеющие красиво петь, играть на гармони, сочинять и исполнять песни и частушки. Поделились своим творчеством с народом зауральские гармонисты, настоящие, признанные мастера, виртуозы, ценители прекрасного. Все они – Лауреаты областного фестиваля–конкурса гармонистов «ГАРМОНиЯ», который проходил в Курганской области с февраля по ноябрь 2023 года.

Слово для поздравления и награждения лучших гармонистов было предоставлено Губернатору Курганской области Вадиму Михайловичу Шумкову. А также перед зрителями выступила с приветствием заместитель Губернатора Курганской области по социальной политике Наталья Николаевна Кирилова.

Главный приз фестиваля – Тульская гармонь вручена за 1 место Илье Михайловичу Тихонову (Юргамышский муниципальный округ), за 2 место -  Андрею Викторовичу Панафидину (Лебяжьевский муниципальный округ), за 3 место - Жанахетдину Ахметчиновичу Назырову (Шатровский муниципальный округ).

После награждения выступили с лучшими номерами гармонисты Андрей Панафидин (Лебяжьевский муниципальный округ, «Рассыпуха»), Жанахетдин Назыров (Шатровский муниципальный округ, «Эх, сез матур кызлар»), Александр Тарасов (Далматовский муниципальный округ, «Яблоневый вечер»),Тимирхан Кунакбаев (Сафакулевский муниципальный округ, «Попурри»), Александр Петелин (Белозерский муниципальный округ, «Попурри»), Шарифулла Барнашев (Шатровский муниципальный округ, «Мин сине шундый сагындым»). Виктор Смородинин (Кетовский муниципальный округ, «Казачья призывная»), Алексей Чебарев (Щучанский муниципальный округ, «Домик окнами  в сад»), Илья Тихонов (Юргамышский муниципальный округ), Алексей Сергеев – Лауреат Международных и Всероссийских конкурсов, Щучанский муниципальный округ, «Ой, да ты, калинушка»), Эльза Хуснуллина (Сафакулевский муниципальный округ, «Татарский наигрыш». Единственная женщина- конкурсантка).

Благодарственные письма участникам фестиваля вручил заместитель секретаря Курганского регионального отделения партии «Единая Россия», руководитель регионального исполнительного комитета партии, член фракции «Единая Россия» в Курганской области Родион Владиленович Вяткин. Письма-награды получили Александр Клавдиевич Петелин (Белозерский муниципальный округ, Александр Викторович Тарасов, (Далматовский муниципальный округ), Виктор Викторович Смородинин (Кетовский муниципальный округ), Андрей Викторович Панафидин (Лебяжьевский муниципальный округ), Тимирхан Мухарамович Кунакбеков (Сафакулевский муниципальный округ), Шарифулла Валиахметович Барнашев (Шатровский муниципальный округ), Алексей Александрович Сергеев (Щучанский муниципальный округ), Алексей Семенович Чебарев (Щучанский муниципальный округ), Илья Михайлович Тихонов (Юргамышский муниципальный округ). Специальный приз за популяризацию народной музыки среди детей и подростков вручили Вячеславу Карповичу Быкову,  руководителю Образцового коллектива, ансамбля гармонистов «Гармошечка».

В гала-концерте принимали участие Лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей - Зауральский ансамбль песни и танца Курганского областного колледжа культуры, Образцовый коллектив, ансамбль гармонистов «Гармошечка» детской школы искусств имени В.А. Громова, (руководитель Вячеслав Быков),  Образцовый коллектив, ансамбль танца «Улыбка» (руководитель Валерий Баев), Образцовый коллектив театр эстрадных миниатюр ДДюТ г.Кургана (руководитель Ирина Пухлимская).

Гала-концерт завершился выступлением группы «GармоньDrive» (г. Москва). Вокально-инструментальный коллектив гармонистов-виртуозов с широчайшим репертуаром от народных песен в современной аранжировке до классики и поп-музыки. Руководитель группы – Заслуженный гармонист России, Лауреат Международных конкурсов, старший преподаватель РАМ им. Гнесиных Павел Уханов. Помимо инструментальной музыки в репертуаре «GармоньDrive» много авторских и народных песен, которые исполняет певица, телеведущая, Лауреат Всероссийских и Международных конкурсов и фестивалей Наталья Николаева. Участники ансамбля играют не только на гармонях - «хромках», но и на других разновидностях инструмента: «саратовская», «ливенка», «тальянка», «черепашки», «елецкая рояльная».

Сколько эмоций подарили гармонисты зрителям! Потому что именно в русской гармони сконцентрирована сущность нашей традиционной, национальной музыки, и она так любима людьми. Гармонь – это не только наша история, но и душа русского человека.