Вторая областная сельскохозяйственная ярмарка «Михайловский торжок».

25 ноября в селе Рычково Белозерского муниципального округа прошла вторая областная сельскохозяйственная ярмарка «Михайловский торжок».

В старину праздник Михайлов день отмечали на широкую ногу. В этот день традиционно начинаются гуляния. Завершаются все сельскохозяйственные работы, и это отмечается с размахом, плясками и пением. В течение недели столы ломятся от яств, на которых обязательно должно присутствовать пиво, жареное мясо, мед и пироги.

Поскольку праздник выпадал как раз на то время, когда крестьяне успевали продать и получить выручку за свой урожай, в этот день было принято ходить в гости, готовить угощения, принимать гостей и накрывать столы.

На казачье подворье съехались гости со всей Курганской области.

Предприниматели представили свои товары, а для гостей праздника были организована концертная программа и аттракционы.

Несмотря на холодную погоду, люди веселились, водили хороводы, угощались пирогами с чаем, слушали песни в исполнении лучших творческих коллективов Курганской области.

Мероприятие организовано при участии Курганского областного Дома народного творчества. Центр казачьей культуры с.Звериноголовское подарил гостям праздника яркую концертную программу, а мастера-ремесленники украсили торговые ряды Михайловской ярмарки.