Фольклорно-этнографическая экспедиция по изучению ремесел, ДПИ и этнографии праздничной культуры, песенно-музыкального и словесного фольклора.

В августе 2015 года сотрудники Курганского областного Центра народного творчества  Соловьёва Вера Ивановна (зав. отделом традиционных национальных культур) и Гордиевских Ирина Александровна (зав. экспозиционно-выставочного отдела) выезжали в фольклорно- этнографическую экспедицию по изучению ремёсел, декоративно-прикладного творчества, этнографии праздничной культуры, песенно - музыкального и словесного творчества в Шадринский (с. Юлдус, с. Сибирки, с. Ичкино) и Альменевский (с. Казённое, с. Чистое, с. Ягодное) районы Курганской области.

От Сайдулиной Хурижамал Ахметовны, 1948 года рождения, коренной жительницы села Юлдус,  были записаны старинные татарские песни, Дзюба Сакина Салифовна прочитала баиты собственного сочинения,  а Тимургали Ахметович Галимов рассказал о том,  как в Юлдусе проходили свадьбы. Посетили в Юлдусе    Соборную  мечеть.   Мулла Шайдулин Фрунзе Шайдулович  поведал о том,  как он совершил в 2007 году хадж в Мекку. В с. Сибирки состоялась встреча с Шавалиевой  Майварой, 1919 года рождения.  Она рассказала о своей жизни, показала вытканные ею половики. В с. Ичкино  посетили музей-библиотеку. Мария Федоровна Грибанова,  1924 года рождения,  рассказала о  праздниках, которые проходили в селе.

В   с. Казенное Альменевского района  записали свадебный обряд, а в  сёлах Ягодное и  Чистое были записаны похоронные обряды, заговоры, рассказы о раскулачивании, о жизни в  военный и послевоенный период.

В настоящее время материалы обрабатываются.

фото...