Версия для слабовидящих
Решаем вместе
Не убран мусор, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
Яндекс.Метрика

Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)
Фестиваль казачьей культуры «Благовест» в Тобольске

20 августа в г.Тобольске состоялся  XVIII межрегиональный фестиваль казачьей культуры «Благовест», организованный в рамках Дней памяти атамана Ермака Тимофеевича с дружиной в ознаменование празднования 335-летия включения Сибири в состав Российского государства.

Тобольск  встречал  казаков из Омской, Томской, Курганской областей, ХМАО, ЯНАО, Алтайского края. Особенно широко были представлены творческие коллективы из Тюменской области. Участниками фестиваля от Курганской области стали народный коллектив, ансамбль казачьей песни "Раздолье"  и  ансамбль народного танца «Забава» из Лебяжьевского района.

Открыли фестиваль председатель комитета по делам национальностей Тюменской области Евгений Воробьёв, атаман Сибирского казачьего войска Виталий Привалов, атаман Южно-Тобольского отдельского казачьего общества Николай Белослудцев, председатель комиссии по взаимодействию с казачеством при митрополии иерей Владимир.

Фестивальные площадки разместились на Соборной площади Тобольского кремля. Для жителей и гостей города была подготовлена насыщенная культурная программа. Фестивальная концертная программа продолжалась до самого вечера.  Рядом с гостиным двором разместилась  большая фольклорно-этнографическая площадка – комплекс подворий «Казачий курень».  На протяжении всего дня работала ярмарка народных промыслов и ремесел, проходил турнир по казачьим единоборствам и мастер-классы по казачьей верховой езде и владению казачьим оружием.

По итогам фестиваля все коллективы были награждены дипломами участников.

Фото...

С.А. Пихло, заведующая отделом культуры
Лебяжьевского района
 

Государственное автономное учреждение "Курганский областной Дом народного творчества"
© 2020 все права защищены